埼玉県高等学校 記録一覧表
野球連盟
部門別 種  別 氏  名(校 名) 記  録 対戦校名 年月日 球場名 備考
  完全試合 1 荻原 隆 (熊谷) 8−0 川口 S23.7.26 県営大宮 第30回大会
    2 福島 則男 (深谷商) 6−0 寄居 S54.9.29 熊谷市営 秋季地区予選
    3 金子 博之 (妻沼) 1−0 寄居 S58.4.14 熊谷公園 秋季地区予選
    4 岡崎 淳二 (川越商) 6−0 川本 H1.7.18 川越初雁 第71回大会
      5 岡崎 淳二 (川越商) 6−0 行田 H2.7.16 川越初雁 第72回大会
    6 小島 和哉 (浦和学院) 6−0 埼玉平成 H25.7.25 県営大宮 第95回大会
  無安打無得点試合 1 吉田 富保 (川越) 2−0 大宮工 S34.7.21 県営大宮 第41回大会
    2 藤野 邦夫 (川越工) 2−0 熊谷商 S36.10.25 秋季県大会
    3 大木 和夫 (与野) 5−0 春日部     S39.4.   春季県大会
    4 川添 錦司 (川越工) 5−0 春日部工     S40.4
    5 金子 勝美 (大宮) 2−0 深谷商 S41.10.8 秋季県大会
    6 小島 秀雄 (不動岡) 6−0 春日部工 S42.8.27 岩槻市営 秋季地区予選
  7 門平 喜良 (熊谷商) 4−0 豊岡 S42.9.20 秋季県大会
    8 新井 宏 (狭山工) 2−0 大宮北 S43.7.23 川越初雁 第50回大会
    9 新井 良夫 (大宮) 1−0 飯能 S43.7.30
    10 八木 勝彦 (大宮) 2−0 飯能 S45.7.17 第52回大会
    11 戸口 守 (川越工) 6−0 羽生実 S45.7.21
    12 竹内 宏明 (深谷商) 1−0 岩槻 S45.10.16 秋季県大会
    13 矢部 由夫 (大宮北) 2−0 上尾 S46.4.10 大宮市営 春季県大会
    14 塚越 浩二 (狭山工) 3−0 飯能 S46.7.19 第53回大会
    15 小鷹 卓也 (飯能) 6−0 S47.7.21 第54回大会
    16 小鷹 卓也 (飯能) 3−0 所沢商 S48.4.20 春季地区予選
    17 浅沼 一郎 (川口工) 3−0 秩父農工 S52.10.5 秋季県大会
    18 染谷 直美 (川越工) 3−0 松山 S54.7.22 第61回大会
    19 日野 伸一 (上尾) 7−0 越谷西 S56.4.30 熊谷公園 春季県大会
      20 門馬 俊幸 (埼玉栄) 5−0 浦和学院 S56.7.19 県営大宮 第63回大会
      21 石坂 直彦 (川越商) 1−0 朝霞 S56.7.27 〃(延長11回)
      22 日野 伸一 (上尾) 2−0 春日部工 S56.7.31
      23 力山 啓 (鴻巣) 5−0 埼工大深谷 S57.4.19 熊谷公園 春季地区予選
      24 越智 勉 (川越工) 3−0 熊谷工 S58.7.25 川越初雁 第65回大会
      25 木村 裕志 (城西大川越) 5−0 県越生 S60.9.17 東松山市営 秋季地区予選
      26 岩崎 通治 (鶴ヶ島) 3−0 狭山経済 S61.9.18 西武第三
      27 星 幸一 (春日部工) 2−0 所沢北 S63.5.1 県営大宮 秋季県大会
    28 岡崎 淳二 (川越商) 1−0 鶴ヶ島 H1.9.15 川越初雁 秋季地区予選
      29 近藤 貴雄 (獨協埼玉) 5−0 吉川 H2.4.19 羽生市営 春季地区予選
      30 斉藤 光博 (坂戸) 6−0 西武文理 H2.9.16 東松山市営
      31 高浦健一郎 (聖望学園) 4−0 鴻巣 H2.2.10 熊谷公園 秋季県大会
      32 皆川 雅人 (幸手) 4−0 羽生実 H3.9.23 羽生市営 秋季地区予選
      33 高村 泰晴 (浦和実) 7−0 草加南 H4.7.15 浦和市営 第74回大会
      34 伊藤 広滋 (東農大三) 13−0 所沢西 H4.9.21 東松山市営 秋季地区予選
      35 土肥 義弘 (春日部共栄) 4−0 花咲徳栄 H5.7.26 県営大宮 第75回大会
      36 笹本 康平 (浦和) 1−0 鴻巣 H9.7.14 浦和市営 第79回大会
      37 鯨井 宣孝 (東農大三) 1−0 滑川 H13.5.1 川越初雁 春季県大会
      38 近藤 秀文 (武南) 5−0 H14.7.15 浦和市営 第84回大会
      39 増渕 竜義 (鷲宮) 6−0 市立浦和 H18.7.25 県営大宮 第88回大会
      40 窪田 飛翔 (新座総合) 2−0 志木 H19.7.13 川越初雁 第89回大会
      41 本間 大暉 (埼玉栄) 5−0 浦和東 H24.7.12 上尾市民 第94回大会
      42 田川 侑弥 (熊谷工業) 1−0 桶川 H25.4.12 上尾市民 春季地区予選
      43 橋本龍之介 (春日部) 6−0 妻沼 H25.7.12 岩槻川通 第95回大会
      44 関口 明大 (花咲徳栄) 5−0 大宮西 H25.7.20 大宮公園 第95回大会
      45 村岡 稜 (不動岡) 3−0 越谷総合 H26.7.10 越谷市民 第96回大会
      46 田頭 大希 ( 朝 霞 ) 1−0 富士見 H27.7.18 朝霞市営 第97回大会
  一試合最多奪三振 長谷川一夫 (大宮工) 21 秩父 S37.7.16 川越球場 8−0
  (延長18回) 高橋 薫 (南稜) 29 滑川 H5.10.1 浦和市営 3−3
  (延長14回) 小鷹 卓也 (飯能) 21 所沢商 S47.7.24 県営大宮 1−0
  一試合連続最多奪三振 中里 篤史 (春日部共栄) 15 北川辺 H11.9.15 越谷市民 秋季地区予選(5C)完全試合
  大会通算最多奪三振 長谷川一夫 (大宮工) 65 (5試合)      S37.7 県営大宮 第44回大会
      日野 伸一 (上尾) 80 (7試合) S57.4.17〜5.5 県営大宮他 予選・県大会
  連続無失点記録 日野 伸一 (上尾) 58イニング (7試合) S57.4.17〜5.5 県営大宮 予選・県大会
                S56.10.12 (選抜・関東大会を含めると73イニング:8試合)
  大会通算チーム 大宮東 19 (7試合) S62.9.23〜 県営大宮 予選・県大会
  最多本塁打 S62.10.11    
  大会通算個人 半波 和仁 (浦和学院) 6 (5試合)    S61.5 県営大宮 予選・県大会
  最多本塁打 有馬 直人 (大宮南) 6 (5試合)    S62.7 第69回大会
      山口 幸司 (大宮東) 6 (6試合) S62.9〜10 予選・県大会
  一試合チーム 大友健児(3) (豊 岡) 6 毛呂山 H15.9.13 飯能市民 秋季地区予選
  最多本塁打 木村暁彦(1)
      向埜翁希(1)
      森田拓治(1)
      (すべてランニングHR)          
      矢作公一(2) (立 教) 5 羽生実 S59.7.18 県営大宮 第66回大会
      山口高誉(1)
      黒須陽一郎(1)
      西村俊一(1)
      高倉忠幸(1) (浦和学院) 5 狭山ヶ丘 S61.5.3 川越初雁 春季県大会
      鈴木 健(2)
      半波和仁(1)
      谷口英功(1)
      斉藤秀勝(2) (大宮東) 5 所沢緑ヶ丘 S62.10.5 県営大宮 秋季県大会
      山口幸司(1)
      永島利之(1)
      瀬水和哉(1)
      永島利之(3) (大宮東) 5 西武台 S62.10.11 県営大宮 秋季県大会
      山口幸司(1)
      池田 走(1)
      小笠原日高(1) (春日部共栄) 5 松 伏 H19.4.14 春日部牛島 春季地区予選
      斉藤彰吾(1)
      鈴木 翔(1)
      和田啓吾(1)
      秋元将太(1)
  個人最多連続試合本塁打 山口 幸司 (大宮東) 6   S62.9.23〜10.11 県営大宮 予選・県大会
  一イニング最多本塁打 浦和学院 鈴木 健   2 3 吹  上 S61.7.17 県営大宮 第68回大会
           中村 覚   1
           山口幸司  1 3 浦和市立 S62.10.7 県営大宮 秋季県大会
  大宮東   永島利之  1
           瀬水和哉  1
           井手健太郎 1 3 杉戸農 H12.7.14 浦和市営 第82回大会
    浦和市立 坪谷 忠   1
           大久保勇気 1
      (すべてランニングHR)
  個人一試合最多満塁 鈴木 健(2打席連続浦学) 2 吹  上 S61.7.17 県営大宮 第68回大会
  個人一試合 鈴木 健(3打席連続浦学) 3 吹  上 S61.7.17 県営大宮 第68回大会
  最多本塁打 永島利之(2打席連続大宮東) 3 西武台 S62.10.11 県営大宮 秋季県大会
      平尾博司(2打席連続大宮東) 3 川越工 H4.7.22 川越初雁 第74回大会
    大友健児(3打席連続ランニング豊岡 3 毛呂山 H15.9.13 飯能市民 秋季地区予選
    小寺貴幸(聖望学園) 3 所沢北 H17.7.18 川越初雁 第87回大会
  サヨナラ本塁打 1 布施 章 (大宮工) 延長10 豊  岡 S43.7.24 県営大宮 5−4
    2 仁村 薫 (川越商) 延長11 川口工 S51.10.11 5−4
    3 相馬 健二 (川口工) 延長12 熊谷商 S52.7.30 2−1
    4 斉藤 貢 (杉戸農) 所  沢 S55.7.21 川越初雁 3−2
    5 小林 誠 (鴻巣) 9回 城西川越 S57.7.20 県営大宮 6−5
    6 奈良 誠 (鴻巣) 9回 上  尾 S57.7.21 7−6
      7 堀内 正広 (春日部共栄) 9回 市立川口 S58.7.23 熊谷公園 3−2
      8 小林 容三 ( 妻 沼 延長16 S58.7.24 県営大宮 2−1
    9 苅田 誠二 (越谷西) 延長11 立  教 S59.5.4 県営大宮 6−5
    10 津久井芳幸 (児玉) 朝霞西 S59.7.23 1−0
    11 伊藤 弘之 (浦和学院) 延長13 大宮工 S61.5.5 2−1
    12 石井 一嘉 (入間向陽) 延長10 越ヶ谷 S61.7.17 浦和市営 7−6
    13 井上 孝喜 (松山) 延長12 川越工 S61.7.21 県営大宮 3−2
      14 横川 満浩 (市立川口) 9回 川口工 S61.10.10 県営大宮 9−6
    15 中河 健治 (坂戸西) 9回 立  教 S62.7.18 川越初雁 10−8
    16 熊木 教昭 (岩槻北陵) 延長15 S62.10.2 8−6
      17 池田 走 (大宮東) 延長11 西武台 S63.7.27 県営大宮 2−1
      18 生駒 清憲 (騎西) 延長10 越谷西 H1.4.20 羽生市営 6−4
    19 長嶋 祐一 (川口工) 9回 春日部共栄 H1.5.5 県営大宮 6−4
    20 渋沢 哲也 (児玉) 延長11 川越農 H3.7.14 熊谷公園 3−1
    21 荻野 貴弘 (越ヶ谷) 9回 所沢北 H3.7.22 浦和市営 2−0
    22 原   幸一 (春日部共栄) 伊奈学園 H3.7.26 大宮市営 4−3
    23 佐藤 浩 (聖望学園) 大宮工 H3.10.10 6−5
  24 小野 公誠 (聖望学園) 延長15 上  尾 H4.5.4 1−0
    25 榊原 大 (浦和実) 9回 熊谷商 H4.7.19 熊谷公園 5−4
    26 落合 真也 (川越商) 不動岡 H5.10.4 川越初雁 5−4
    27 伊藤 明徳 (松山) 大宮北 H5.7.24 8−6
      28 山崎 英紀 (浦和学院) 延長13 春日部共栄 H6.5.4 県営大宮 4−3
    29 内田 裕衛 (東農大三) 延長10 市立川口 H8.7.20 朝霞市営 6−5
    30 渡辺 貴史 (松山) 9回 川  越 H12.7.20 県営大宮 3−1
      31 玉川晋太朗 (白岡) 9回(満塁) 所沢中央 H14.7.17 市営大宮 7−6
      32 久保 一等 (聖望学園) 9回 浦和学院 H18.4.29 県営大宮 7−5
      33 松尾 優樹 (草加西) 9回 開 智 H19.9.16 春日部牛島 8−6
      34 青木 建人 (大宮西) 9回 和 光 H23.9.13 市営浦和 3−0
      35 佐藤 拓也 (浦和学院) 9回 聖望学園 H23.10.1 県営大宮 5−4
      36 和栗 尚 (滑川総合) 延長14 正智深谷 H24.4.26 熊谷公園 7−4
      37 山崎 智行 (城北埼玉) 9回 鴻 巣 H26.7.13 上尾市民 5−4
      38 島ア 航季 (山村学園) 延長10 所沢商 H28.4.16 飯能市民 5−4
      39 蓮沼 樹 (熊谷工業) 9回 川口工業 H28.7.13 熊谷公園 8−6
      40 木田将太朗 (埼玉平成) 延長10 春日部東 H29.4.26 県営大宮 5−4
  サイクルヒット 1 柿沼 章文 (春日部工)   岩  槻 S51.7.21 浦和市営 5−0
      2 野口 武志 (立教)   浦和市立 S55.4.27 県営大宮 10−2
    3 秋山 均 (浦和工)   本庄東 S62.7.17 川口市営 15−16
    4 柳下 敏幸 (志木)   川越農 S62.7.18 朝霞市営 6−5
    5 白石 英二 (春日部工)   杉  戸 S62.10.4 熊谷公園 18−0
    6 戸嶋 義一 (東和大昌平)   吉  川 H1.4.17 庄和町営 45−5
      7 三吉 力 (狭山ヶ丘)   小松原 H2.7.21 川口市営 29−0
    8 馬場 貴浩 (狭山ヶ丘)   朝  霞 H4.4.18 朝霞市営 10−7
    9 山口 剛 (城西大川越)   栄  東 H7.7.19 川越初雁 11−9
    10 中野 圭一 (浦和)   深谷商 H7.7.24 浦和市営 5−11
    11 河野 友軌 (狭山清陵)   日  高 H9.9.20 川越初雁 7−0
      12 新井 健太 (秩父)   熊  谷 H12.4.12 本庄市営 7−0
      13 上野 剛 (狭山経済)   鶴ヶ島 H16.4.11 飯能市民 32−0
      14 末吉 岳彦 (川越総合)   大宮商 H16.7.12 朝霞市営 10−0
      15      竜一 (所沢商)   聖望学園 H16.10.2 上尾市民 9−8
      16 岡部 駿 (蓮田)   白  岡 H17.9.10 春日部牛島 10−8
      17 宮崎 貴司 (羽生実)   秩父農工科 H18.7.14 熊谷公園 6−15
      18 裄V 良輔 (越谷総合)   幸手商業 H21.4.13 越谷市民 26−1
      19 渕上 正康 (羽生一)   大宮商業 H22.7.11 岩槻川通 42−0
      20 鈴木 寛士 (上尾)   上尾橘 H22.7.12 県営大宮 55−0
      21 後藤 晴樹 (草加西)   三郷 H25.9.7 越谷市民 9−2
      22 齊藤 直人 (川越工)   飯能南 H26.4.12 飯能市民 9−7
      23 荒木 裕也 (浦和学院)   健大高崎 H26.10.28 千葉県野球場 秋季関東大会
      24 上野 翔塁 (所沢西)   盈進東野 H27.9.5 飯能市民 14−7
  一イニング連続安打 浦 和 学 院 13 吹  上 S61.7.17 県営大宮 第68回大会
  一試合最多犠打 深  谷  商 11 越谷西 H.17.7.13 県営大宮 第87回大会
  志     木 11 蓮田松韻 H27.7.11 県営大宮 第97回大会
  一試合最多残塁 早 大 本 庄 19 慶應志木 H16.7.17 市営大宮 第86回大会
  一試合チーム最多得点 豊  岡  実 72 松山中学 S11.7.21 県営大宮 第22回大会
  一イニング最多得点 浦 和 市 立 38 杉戸農 H12.7.14 浦和市営 第82回大会5C44点
  大会通算本塁打   120   S62.7.14〜29   第66回大会
盗塁 一試合チーム最多盗塁 大 宮 武 蔵 野 33 岩槻北陵 H23.9.10 朝霞市営 秋季地区予選
一試合個人最多盗塁 本 多 辰 幸 (和光) 7 川 本 H16.7.11 川越初雁 第86回大会
吉 井 一 馬 (開智) 7 入 間 H20.7.15 朝霞市営 第90回大会
  1回戦を3試合 大宮商 − 大宮北          
  (延長日没)   1試合目 延長10回 1−1     熊谷球場  
      2試合目 延長10回 4−4   S37.7.15 大宮球場 第44回大会
    3試合目     9回 4−1      
      (大宮商古沢投手完投)          
  最 多 延 長 川越商5−4鴻 巣 21回   S33.4.26 県営大宮 春季県大会
    1 深谷商5−5川  越 18回   S42.7.21 浦和市営 第49回大会
    2 熊谷商2−2児  玉   S51.7.20 第58回大会
(延長18回規程後) 3 狭  山1−1坂戸西   S58.9.17 西武第三 秋季地区予選
      4 羽生一4−4越ヶ谷   S59.4.16 県営大宮 春季地区予選
    5 南  稜3−3滑  川   H5.10.1 浦和市営 秋季県大会
    6 春日部共栄2−2花咲徳栄   H6.5.1 県営大宮 春季県大会
  (延長15回規程後) 1 花咲徳栄2−2立教新座 15回   H13.5.4 県営大宮 春季県大会
      2 鴻  巣2−2北  本   H14.4.18 熊谷公園 春季地区予選
      3 西武台2−2花咲徳栄   H15.9.27 市営大宮 秋季県大会
      4 朝  霞2−2西 武 台   H16.7.17 市営浦和 第86回大会
      5 秀明英光2−2新座北   H19.4.13 県営大宮 春季地区予選
      6 市立川越1−1朝 霞   H20.7.12 川越初雁 第90回大会
      7 所沢北4−4朝 霞   H22.9.29 上尾市民 秋季県大会
      8 春日部東0−0蕨   H24.4.26 上尾市民 春季県大会
      9 春日部東1−1浦和学院   H24.5.1 県営大宮 春季県大会
      10 大宮西1−1川口   H25.4.14 市営浦和 春季地区予選
      11 埼玉栄5−5武蔵越生   H26.7.15 市営大宮 第96回大会
      12 朝霞3−3市立川口   H26.7.16 朝霞市営 第96回大会
      13 朝霞西4−4川越西   H27.7.20 大宮公園 第97回大会
      14 正智深谷2−2八潮南   H28.7.16 市営大宮 第98回大会
    15 羽生第一3−3南稜   H28.7.17 浦和市営