さいたまスターズの歴史

平成13年2月同じ大宮市立植竹小学校をホームグランドとする大宮ロビンズと植二ファイターズという2チームの合併により、誕生した。
大宮ロビンズは、昭和48年原田さん、篠原さん両名が地域の子供達を集めてソフトボールチームを作ったのが始まり。(故、花俣コーチ談)
昭和50年11月に現代表である野村さん、現コーチの花俣さんが、これを継承する形で少年野球チームとして活動開始。
猛烈練習で早くも52年53年と大宮市で優勝を遂げた。また近くは平成4年小棚コーチを擁して優勝を果たしている。
植竹二丁目を地盤とする植二ファイターズも同時期のスタートだった。
学童の減少、他スポーツの興隆で、団員の確保に両チームとも悩んでいた平成12年末頃、ロビンズ野村代表、北村監督、岡安事務局長・ファイターズ島村代表、鈴木監督の間で合併の気運が進んだ。
ちなみにスターズの団名の命名者は、当時6年監督の青木さんでその年強かった横浜ベイスターズにあやかり、合併間近だった「さいたま」を冠したもの。
平成17年(昭和80年)は創立30年目にあたり、少年野球を通じて、青少年の健全な育成のため地域に貢献している。
平成19年にはさいたまスターズも創立5周年を迎え3月11日記念式典が催された。
平成24年12月23日創立10周年式典を挙行した。

さいたまスターズの戦績

こちらをクリックして下さい。

スターズの試合結果・大会組み合わせ

さいたまスターズの成績
年   度 18年度(6期) 19年度(7期) 20年度(8期) 21年度(9期) 22年度(10期)
監   督 稲富 隆司 石川 哲士 鈴木 登志春 鈴木 登志春 鈴木 登志春
主   将 富澤 有貴 小山 大貴 新井 智大 小澤 昌志 田中 洋月
卒 団 団 員 数 6名 11名 14名 12名 18名
春季大会 1回戦 5位 2回戦 2回戦 準優勝
春季中央ブロック大会 1回戦 1回戦
夏の県大会(埼玉新聞社杯)
大宮会長杯 ブロック優勝 ブロック3位 ブロック優勝、総合3位 ブロック3位 ブロック3位
選手権大会 2回戦 1回戦 準優勝 1回戦 3位
くりくり選手権大会・千葉市長杯 千葉2回戦
夏季大会 2回戦 1回戦 優勝 2回戦 1回戦
夏季中央ブロック大会 3回戦
秋の県大会(全労済カップ)
秋季大会 1回戦 3回戦 2回戦 2回戦 1回戦
さいたま市会長杯 1回戦 2回戦
部会推薦 連盟会長杯2回戦
新人育成5年生大会 ブロック優勝、総合準優勝 ブロック4位 ブロック2位 ブロック3位
新人育成4年生大会 ブロック優勝、総合準優勝 ブロック3位 ブロック優勝・総合準優勝
春季武蔵野グリーンカップ 3位 3位 優勝 2回戦 1回戦
秋季武蔵野グリーンカップ 3回戦 1回戦 準優勝 1回戦 3位
サンケイSC選手権大会 2回戦
栄光大会(6年) 1回戦 1回戦 1回戦 2回戦
コスモスイニシアリベンジマッチ 1回戦 2回戦
盟友会さよなら大会 準優勝 準優勝 優勝 優勝 優勝
栄光大会(5年) 1回戦 1回戦 2回戦 2回戦
武蔵野GCジュニア大会(5年)
ロケット大会(4年) 1回戦 不参加 1回戦
コスモスイニシアジュニアカップ(4年) 4位 4位
盟友会ジュニアカップ(4年) 優勝
大宮リトルシニア杯 3位
さいたまスターズの成績
年   度 13年度(1期) 14年度(2期) 15年度(3期) 16年度(4期) 17年度(5期)
監   督 青木 秀夫 北村 伸 山崎 俊浩 伊藤 志伸 鈴木 登志春
主   将 小林 秀樹 大橋 洸允 富澤 貴博 川村 旭永 天内 海渡
卒 団 団 員 数 14名 9名 9名 11名 10名
春季大会 ベスト8 2回戦 5位 2回戦 ベスト8
県南大会 ベスト8 2回戦
夏の県大会(埼玉新聞社杯) 1回戦
大宮会長杯 0勝3敗 3勝1敗 ブロック優勝、総合3位 3勝1敗 ブロック4位
選手権大会 3位 準優勝 3位 1回戦
県南大会 1回戦 1回戦
夏季大会 2回戦 1回戦
夏季中央ブロック大会
秋の県大会(全労済カップ)
秋季大会 2回戦 1回戦 ベスト8 1回戦
チャンピオン大会 ベスト8
部会推薦
新人育成5年生大会
新人育成4年生大会
春季武蔵野グリーンカップ
秋季武蔵野グリーンカップ 準優勝
盟友会さよなら大会 優勝 優勝 準優勝
さいたまスターズの成績
年   度 23年度(11期) 24年度(12期) 25年度(13期) 26年度(14期) 27年度(15期) 28年度(16期)
監   督 小林 信亮 鈴木 登志春 加藤 淳哉 小林 信亮 小林 信亮 石田
主   将 衛藤 晃 田中 幹睦 清水 遥希 仲 裕大 佐和 拓海 田中
卒 団 団 員 数 19名 8名 11名
春季大会 3回戦 1回戦 優勝 優勝 準優勝 3位
春季中央ブロック大会 3回戦 優勝 3回戦 2回戦 準優勝
夏の県大会(埼玉新聞社杯) 1回戦 準優勝 2回戦
大宮会長杯 ブロック2位 ブロック優勝、総合優勝 ブロック2位ワイルドカード・総合優勝 ブロック優勝・総合優勝 総合準優勝 優勝
選手権大会 3位 準優勝 優勝 3位 2回戦
くりくり選手権大会・千葉市長杯 千葉1回戦 くりくり西武ドーム1回戦 千葉市長杯3位 くりくりベスト8
夏季大会 3位 準優勝 優勝 準優勝 1回戦 1回戦
夏季中央ブロック大会 2回戦 3位 優勝 3位
秋の県大会(全労済カップ) 2回戦(ベスト16) 3位 3位
秋季大会 優勝 準優勝 ベスト8.第7代表 3位 3位 1回戦
さいたま市会長杯 辞退(学校行事) 辞退(学校行事) 優勝 1回戦 2回戦
部会推薦の大会 なし なし ウィナーズカップ優勝
新人育成5年生大会 ブロック3位 ブロック3位 ブロック優勝、総合優勝
新人育成4年生大会 ブロック優勝、総合3位 ブロック2位、総合3位 ブロック優勝、総合準優勝 ブロック優勝、総合優勝
春季武蔵野グリーンカップ 3回戦 2回戦 準優勝 2回戦 3回戦 3回戦
秋季武蔵野グリーンカップ 優勝 大会中止 優勝 優勝 3位
サンケイSC選手権大会 ベスト8 3回戦 4回戦
栄光大会(6年)オープン大会 準優勝 3位
コスモスイニシアリベンジマッチ 準優勝
盟友会さよなら大会 優勝 優勝 優勝 優勝 6位
栄光大会(5年) ベスト8 準優勝 優勝
武蔵野GCジュニア大会(5年) 参加
浦和カップ(旧ロケット大会)(4年) 1回戦 1回戦 2回戦 2回戦
コスモスイニシアジュニアカップ(4年) 準優勝 参加 4位 第1ステージブロック2位
盟友会ジュニアカップ(4年) 優勝 優勝 優勝

優勝

優勝

平成29年度成績はこちらをクリックして下さい。