さいたまスターズの歴史

平成13年2月同じ大宮市立植竹小学校をホームグランドとする大宮ロビンズと植二ファイターズという2チームの合併により、誕生した。
大宮ロビンズは、昭和48年原田さん、篠原さん両名が地域の子供達を集めてソフトボールチームを作ったのが始まり。(故、花俣コーチ談)
昭和50年11月に現代表である野村さん、現コーチの花俣さんが、これを継承する形で少年野球チームとして活動開始。
猛烈練習で早くも52年53年と大宮市で優勝を遂げた。また近くは平成4年小棚コーチを擁して優勝を果たしている。
植竹二丁目を地盤とする植二ファイターズも同時期のスタートだった。
学童の減少、他スポーツの興隆で、団員の確保に両チームとも悩んでいた平成12年末頃、ロビンズ野村代表、北村監督、岡安事務局長・ファイターズ島村代表、鈴木監督の間で合併の気運が進んだ。
ちなみにスターズの団名の命名者は、当時6年監督の青木さんでその年強かった横浜ベイスターズにあやかり、合併間近だった「さいたま」を冠したもの。
平成17年(昭和80年)は創立30年目にあたり、少年野球を通じて、青少年の健全な育成のため地域に貢献している。
平成19年にはさいたまスターズも創立5周年を迎え3月11日記念式典が催された。
平成24年12月23日創立10周年式典を挙行した。

さいたまスターズの戦績

こちらをクリックして下さい。

スターズの試合結果・大会組み合わせ

さいたまスターズの成績
年   度 18年度(6期) 19年度(7期) 20年度(8期) 21年度(9期) 22年度(10期)
監   督 稲富 隆司 石川 哲士 鈴木 登志春 鈴木 登志春 鈴木 登志春
主   将 富澤 有貴 小山 大貴 新井 智大 小澤 昌志 田中 洋月
卒 団 団 員 数 6名 11名 14名 12名 18名
春季大会 1回戦 5位 2回戦 2回戦 準優勝
春季中央ブロック大会 1回戦 1回戦
夏の県大会(埼玉新聞社杯)
大宮会長杯 ブロック優勝 ブロック3位 ブロック優勝、総合3位 ブロック3位 ブロック3位
選手権大会 2回戦 1回戦 準優勝 1回戦 3位
くりくり選手権大会・千葉市長杯 千葉2回戦
夏季大会 2回戦 1回戦 優勝 2回戦 1回戦
夏季中央ブロック大会 3回戦
秋の県大会(全労済カップ)
秋季大会 1回戦 3回戦 2回戦 2回戦 1回戦
さいたま市会長杯 1回戦 2回戦
部会推薦 連盟会長杯2回戦
新人育成5年生大会 ブロック優勝、総合準優勝 ブロック4位 ブロック2位 ブロック3位
新人育成4年生大会 ブロック優勝、総合準優勝 ブロック3位 ブロック優勝・総合準優勝
春季武蔵野グリーンカップ 3位 3位 優勝 2回戦 1回戦
秋季武蔵野グリーンカップ 3回戦 1回戦 準優勝 1回戦 3位
サンケイSC選手権大会 2回戦
栄光大会(6年) 1回戦 1回戦 1回戦 2回戦
コスモスイニシアリベンジマッチ 1回戦 2回戦
盟友会さよなら大会 準優勝 準優勝 優勝 優勝 優勝
栄光大会(5年) 1回戦 1回戦 2回戦 2回戦
武蔵野GCジュニア大会(5年)
ロケット大会(4年) 1回戦 不参加 1回戦
コスモスイニシアジュニアカップ(4年) 4位 4位
盟友会ジュニアカップ(4年) 優勝
大宮リトルシニア杯 3位
さいたまスターズの成績
年   度 13年度(1期) 14年度(2期) 15年度(3期) 16年度(4期) 17年度(5期)
監   督 青木 秀夫 北村 伸 山崎 俊浩 伊藤 志伸 鈴木 登志春
主   将 小林 秀樹 大橋 洸允 富澤 貴博 川村 旭永 天内 海渡
卒 団 団 員 数 14名 9名 9名 11名 10名
春季大会 ベスト8 2回戦 5位 2回戦 ベスト8
県南大会 ベスト8 2回戦
夏の県大会(埼玉新聞社杯) 1回戦
大宮会長杯 0勝3敗 3勝1敗 ブロック優勝、総合3位 3勝1敗 ブロック4位
選手権大会 3位 準優勝 3位 1回戦
県南大会 1回戦 1回戦
夏季大会 2回戦 1回戦
夏季中央ブロック大会
秋の県大会(全労済カップ)
秋季大会 2回戦 1回戦 ベスト8 1回戦
チャンピオン大会 ベスト8
部会推薦
新人育成5年生大会
新人育成4年生大会
春季武蔵野グリーンカップ
秋季武蔵野グリーンカップ 準優勝
盟友会さよなら大会 優勝 優勝 準優勝
さいたまスターズの成績
年   度 23年度(11期) 24年度(12期) 25年度(13期) 26年度(14期) 27年度(15期) 28年度(16期) 29年度(17期) 30年度(18期)
監   督 小林 信亮 鈴木 登志春 加藤 淳哉 小林 信亮 小林 信亮 石田 小林 永井
主   将 衛藤 晃 田中 幹睦 清水 遥希 仲 裕大 佐和 拓海 田中 鎌上 伊藤
卒 団 団 員 数 19名 8名 11名 10名 10名
春季大会 3回戦 1回戦 優勝 優勝 準優勝 3位 2回戦 優勝
春季中央ブロック大会 3回戦 優勝 3回戦 2回戦 準優勝 2回戦 第3位
春季県大会(埼玉新聞社杯) 1回戦 準優勝 2回戦 ベスト8
大宮会長杯 ブロック2位 ブロック優勝、総合優勝 ブロック2位ワイルドカード・総合優勝 ブロック優勝・総合優勝 総合準優勝 優勝 準優勝 第3位
選手権大会 3位 準優勝 優勝 3位 2回戦 2回戦 1回戦
くりくり選手権大会・千葉市長杯 千葉1回戦 くりくり西武ドーム1回戦 千葉市長杯3位 くりくりベスト8
夏季大会 3位 準優勝 優勝 準優勝 1回戦 1回戦 2回戦 3回戦
夏季中央ブロック大会 2回戦 3位 優勝 3位 1回戦 2回戦
秋の県大会(全労済カップ) 2回戦(ベスト16) 3位 3位
秋季大会 優勝 準優勝 ベスト8.第7代表 3位 3位 1回戦 第3位 第3位
さいたま市会長杯 辞退(学校行事) 辞退(学校行事) 優勝 1回戦 2回戦 1回戦 2回戦
部会推薦の大会 なし なし ウィナーズカップ優勝 川口近隣2回戦 地域交流2回戦
新人育成5年生大会 ブロック3位 ブロック3位 ブロック優勝、総合優勝 予選ブロック4位
新人育成4年生大会 ブロック優勝、総合3位 ブロック2位、総合3位 ブロック優勝、総合準優勝 ブロック優勝、総合優勝 予選ブロック4位 3位
春季武蔵野グリーンカップ 3回戦 2回戦 準優勝 2回戦 3回戦 3回戦 準優勝 1回戦
秋季武蔵野グリーンカップ 優勝 大会中止 優勝 優勝 3位 第5位 2回戦
サンケイSC選手権大会 ベスト8 3回戦 4回戦 1回戦 2回戦
栄光大会(6年)オープン大会 準優勝 3位 予選ブロック2位 予選ブロック3位
コスモスイニシアリベンジマッチ 準優勝
盟友会さよなら大会 優勝 優勝 優勝 優勝 6位 優勝 3位
栄光大会(5年) ベスト8 準優勝 優勝
武蔵野GCジュニア大会(5年) 参加 第5位
浦和カップ(旧ロケット大会)(4年) 1回戦 1回戦 2回戦 2回戦
コスモスイニシアジュニアカップ(4年) 準優勝 参加 4位 第1ステージブロック2位 予選ブロック3位
盟友会ジュニアカップ(4年) 優勝 優勝 優勝 第3位 第2位

平成30年度成績

令和元年度少年野球大宮部会大会結果
令和元年度さいたまスターズ試合成績
新6年チーム 24勝13敗
NO 月・日 試合 対戦チーム 得点 勝敗 投手 本塁打 イニング
1 1月27日 練習試合① 谷塚グレートジャガーズ 6対3 前島・片山 6
2 練習試合② 谷塚グレートジャガーズ 13×対2 永井・飯川・三浦 片山 7
3 2月2日 ジュニアカップ 原市みなみエンゼルス 9対6 片山・前島 5
4 2月3日 ジュニアカップ 大宮ヤマト 4対2 前島 6
5 練習試合 大宮ドラゴンズ 10対9 永井・三浦・飯川 7
6 2月10日 オープン大会 三室ホークス 1対4 × 片山・前島 7
7 2月11日 オープン大会 高砂マリーンズ 6×対5 前島 6
8 練習試合 中島ファイターズ 9対5 永井・飯川 6
9 2月16日 練習試合 柏座イーグルス 11対6 永井・清水 片山 5
10 練習試合 柏座イーグルス 9対0 前島 7
11 2月17日 オープン大会 浦和ホワイトソックス 12対3 飯川・前島 片山 7
12 2月23日 ジュニアカップ 原市ビーバーズ 4対5× × 永井・飯川 片山・平山 6
13 2月24日 練習試合 鴻巣ライオンズ 1対2 × 前島 7
14 練習試合 鴻巣ライオンズ 11対12 × 永井・片山 6
15 3月2日 武蔵野グリーンC② 南平台イーグルス 12対1 前島 清水 4
16 3月3日 練習試合 YOUフレンドクラブ 8×対5 永井・前島 4
17 3月9日 武蔵野グリーンC③ 大宮ドラゴンズ 2対10× × 前島、片山 片山 7
18 3月17日 練習試合 浦和辻イーグルス 7対3  前島・片山 5
19 3月17日 練習試合 浦和辻イーグルス 8対0 片山・飯川 平山 5
20 3月21日 練習試合 富士見コンドルズ 22対6 前島・飯川 片山2平山2吉川 7
21 3月23日 練習試合 みなみエンゼルス 9対5 片山・飯川・永井 片山・岩下 6
22 3月24日 練習試合 蓮田南少年野球 13対8 前島・片山・飯川 吉川・片山 7
23 4月6日 春季大会 大宮フレンド 12対11 前島・片山 三浦② 5
24 4月7日 春季大会 宮原ドラゴンズ 5対6 × 前島・片山 6
25 4月14日 練習試合 川口トニーズ 13対3 片山・飯川・前島 6
26 4月21日 会長杯大会 大宮ドラゴンズ 1対10 × 片山・前島 5
27 4月27日 練習試合 あずまライオンズ 4対1 片山・前島・飯川 7
28 4月29日 会長杯大会 大宮ベアーズ 9対7 片山・前島 4
29 5月4日 選手権大会 大宮ツィンズ 13対3 前島 4
30 5月6日 会長杯大会 大宮フレンド 1対2 × 前島 7
31 5月12日 会長杯大会 加茂川ワイルドダックス 2対10 × 片山・前島 5
32 5月18日 選手権大会 島小タイガース 3対7 × 前島 6
33 5月19日 練習試合 大宮ファミリーズ 14対16 × 片山・飯川 7
34 6月1日 練習試合 大石南ミラクルズ 3対4 × 前島 4
35 6月1日 練習試合 大宮ドラゴンズ 7対14 × 片山・飯川・前島 7
36 6月2日 練習試合 南平台カージナルス 13対4 前島 5
37 6月9日 練習試合 大宮ヤマト 13対5 前島 5
新5年以下チーム 20勝2敗1分
1 1月12日 練習試合 桶川ヤンキース 20対1 三浦・田中 4
2 1月14日 練習試合 荻島ナインズ 15対8 清水・小林・田中 3
3 1月19日 練習試合 太田マリーンズ 13対6 清水・三浦 3
4 練習試合 太田マリーンズ 13対3 小林・田中 岩下 3
5 2月16日 練習試合 柏座イーグルス 19対0 小林・田中
6 3月16日 練習試合 沼影少年野球 25対5  津田・淡路・田中 能見 5
7 3月16日 練習試合 沼影少年野球 18対7 三浦・森田 三浦 5
8 3月24日 練習試合 蓮田南少年野球 17対3 小林・津田 能見 5
9 3月30日 練習試合 大宮フレンド 18対3 田中・穴倉 岩下②片山・淡路 5
10 3月30日 練習試合 越谷ジャガーズ 11対3 小林 片山・淡路 5
11 4月13日 練習試合 常盤少年野球 10対10 小林・穴倉 6
12 4月14日 練習試合 川口トニーズ 16対3 淡路・田中・片山 加藤・淡路 5
13 4月20日 練習試合 原市みなみエンゼルス 24対0 田中・淡路 加藤・淡路・田中・納見 5
14 4月27日 練習試合 上平野球 15対6 津田 淡路・津田・岩下 3
15 4月27日 練習試合 上平野球 11対5 穴倉・田中 岩下 3
16 4月28日 練習試合 大宮パワーズ 12対9 小林・津田 津田・加藤 4
17 5月5日 MGCjrカップ 大宮フェニックス 6対7 × 三浦 7
18 5月18日 練習試合 大宮ドラゴンズ 9対0 田中・小林 5
19 5月19日 練習試合 大宮ファミリーズ 13対11 清水・森田・三浦 岩下 7
20 6月2日 コスモスイニシアカップ 南平台カージナルス 11対1 小林 3
21 6月2日 MGCjrカップ 南平台カージナルス 26対3 三浦 森田 7
22 6月8日 MGCjrカップ 大宮ベアーズ 9対24 × 三浦・清水・森田 三浦・清水・津田 5
23 6月9日 MGCjrカップ 大宮ヤマト 14対1 清水・三浦 田中 5